Главная страница » Что будет если запустить материнку без процессора

Что будет если запустить материнку без процессора

  • автор:

Глупый вопрос, но — запускается ли материнская плата без процессора?

Я потихоньку собираю новый комп. По деталькам — никуда не тороплюсь.

Есть материнка (asus rog b550 e gaming), жду новый проц 5000 серии.

Подумал обновить прошивку (чтоб потом не мучатся), подрубил БП (straight power 11) — основой провод питания материнки, два провода питания проца (на 8 и на 4 пина) — на материнке засветились лед-логотипы на чипсете и на охлаждении питания. Но на замыкание PWR BTN ничего не происходит. Нужен проц, да?

Вопрос о прошивке материнке через BIOS Flashback (через флешку с помощью соответствующей кнопки на материнке)

да, превью отвалилось, что на фотках, что на видосах

Ещё у Gigabyte есть подобная функция. Называется Q-Flash Plus

Комментарий удален модератором

Плохое настроение? Сегодня пару раз натыкался на твои злые комменты) не будь букой, лучше задать тупой вопрос и стать умнее, чем быть тупым и молчать.

Одна технокухня у нас уже есть

По идее можно обновить Биос без проца. Вставляешь флешку в слот который подписан, и нажимаешь кнопочку рядом.
Но это не точно.
PS: у меня b550 strix f такая штука есть. У тебя плата покруче, так что точно должна быть.

Да, на материнке есть кнопка BIOS Flashback, но видимых признаков работы (то что биос обновляется) нет.
вот поэтому и спрашиваю.

конечно смотрел) только на моей материнке кнопка поменьше, и без индикации. так что непонятно работает оно или нет. тем более никаких других признаков нет (бп не шумит, ничего не мигает)

А еще лучше, дождись проц и не мучай судьбу))

Ну извини, 250+ кусков у меня вот так разом нету. не всеж в этом треде олигархи.

Так пока последнюю детальку прикупишь — первая уже устареет и будет стоить гораздо дешевле чем при покупке, так что-то имеет собрать комп сразу но дешевле

Бред, явно идёт речь про сроки до месяца. Я так же ПК собирал недавно, одно заказал, пока оно приехало, уже появились деньги и заказал второе. В течении месяца все собрал, цены на поменялись.

угу, до конца января будет всё, кроме видюхи. (вставлю пока свою старую, и ещё через пару месяцев прикуплю новую)

Действительно, был не прав, думал речь про 3090 и тд убер железо и сроками сборки на полгода

ну мой корефан в такой ситуации взял в рассрочку. пекарня за 80к грн, 40 заплатил сразу, 40 будет выплачивать в течении двух лет

Нет. Нужен программатор или q-flash тогда.

Разобрался уже..
Читал я эту инструкцию, вот только там нихрена не указано про другую кнопку Flashback, и про то что там таки ЕСТЬ лед-индикатор, но хрен его заметишь сбоку (он, блин, в глубине).
Вот теперь сижу, думаю — не напортачил ли я уже, ибо сейчас при попытке загрузить биос индикатор после мигания горит ровно (а должен по идее погаснуть)
В общем, буду ждать проца и разбираться.

upd
Вроде получилось. Аппаратура, видать, очень привередлива к флешкам —
только с ЧЕТВЁРТОЙ флешкой процесс пошел и вроде как нормально завершился.

Запустится ли материнская плата без процессора?

Запуститься то она может, но вас сразу перекинет в БИОС, либо просто будет написана ошибка на экране.

Главное что нужно понимать: материнка при запуске проверят ключи установки процессора, если его нет, то дальнейшая загрузка останавливается. Но вентиляторы закрутятся, подсветка материнки если есть тоже засветится.

То есть ни о какой работе Windows без процессора и речи идти не может.

Скорее всего, если вы установите оперативку, видеокарту, но не поставите процессор, то материнка выдаст вам ошибку либо будет звуковой сигнал ошибки.

А если у вас нет видеокарты, то на экран материнка ничего не сможет вывести. Ведь процессор часто не только проц но и видеокарта, если в нем есть графическое ядро. Поэтому хоть монитор и можно будет подключить к выходам VGA/DVI — эффекта будет ровно ноль.

Опасно ли включать материнку без проца? В принципе нет, неопасно, потому что в материнке есть система которая проверяет — если процессор присутствует идем дальше, если нет — тогда стоп, выводим ошибку. То есть опасного ничего нет. Другое дело, чтобы без процессора вы случайно не повредили сокет, а точнее ножки в нем. Вот это куда опаснее — выровнять их потом очень сложно. Да и если запустить материнку без проца и случайно замкнуть ножки в сокете то.. возможно что и выйдет материнке из строя. Важно: ножки это я имею ввиду у процов Intel, у AMD наоборот — ножек нет, но они есть на самом проце.

Тоже самое касается и оперативной памяти — без нее материнка не даст загрузиться Windows, и тоже выдаст ошибку, что мол оперативная память отсутствует.

Для справки — вот материнская плата и выделен на ней сокет (разьем куда устанавливается процессор):

Это сокет Intel, а сверху него идет металлическая защелка которой прижимается проц для плотного контакта. Кстати, а вы знаете что проц нельзя менять сколько хочешь? У материнской платы есть ограниченное количество раз замены проца, потом могут быть проблемы.. но все это опять же касается Intel. Хотя я менял не один раз, но и не 20, пока все нормально вроде.

Вот сокет Intel вблизи, где хорошо видно насколько осторожным нужно быть, чтобы не погнуть ножки:

С сокетом AMD все намного проще, там не ножки, а дырочки под ножки процессора:

Кстати такую схему использовала и Intel в своих старых процах Пентиум (вроде которые на 478 сокете).

Видеовыходы на материнской плате будут работать только если установлен процессор с встроенным видеоядром:

Разумеется если проц не поставить — то нет смысла подключать монитор к этим видеовыходам, толку не будет. В самых старых платах на 775 сокете простенькая видеокарта была встроенная прямо в материнку, там да — видеовыходы будут работать даже без проца.

В общем мы немного отклонились от темы. А по теме я уже все сказал — материнка запустится без процессора, вот только если нет видеокарты, или если она не встроенная в материнку (характерно для старых) — то материнка скорее всего просто издаст звуковой сигнал ошибки. Потому что на мониторе она не сможет ничего показать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *