Скороварка или мультиварка
У нас мультяшка с функциями высокого и низкого давления. Классная вещь оказалась. Многие блюда готовятся в разы быстрее и вкуснее. Плюс в мультяшке можно готовить много других блюд. Например, выпечку, запеканки. В скороварке этого не приготовишь. Так что я бы взяла мультиварку, но с функциями скороварки (т.е. с клапаном). Кстати, плитой и духовкой почти перестали пользоваться. Но нас двое и нам хватает.
я бы выбрала скороварку. мясо варится гораздо быстрее, а мультиварка, как по мне, так совершенно бесполезная вещь, готовится в ней дольше чем на газу, только заглядывать не нужно))
я тоже за скороварку) мяско мммм вкуснятина, а мультиварка это так, если готовить не любите
я бы выбрала скороварку. мясо варится гораздо быстрее, а мультиварка, как по мне, так совершенно бесполезная вещь, готовится в ней дольше чем на газу, только заглядывать не нужно))
очень полезная вещь, имхо. особенно для занятых людей
Ваш выбор будет зависеть в первую очередь от того для чего Вы приобретаете эту вещь, что Вы в ней собираетесь готовить.
Скороварка хороша для молочных каш, холодца, топленого молока, компотов и для ускорения приготовления любых блюд иногда несколько ухудшая их качество. Обжарить в скороварке что то с трудом. Температуры нехватает. Поэтому румяная корочка не образуется и блюдо получается более тушеное/пареное в собственном соку.Когда ругают еду приготовленную в мультиварке как правило имеют ввиду этот вариант. На мой взгляд получается все равно вкусно, но не шедевр. Зато быстро. Так что если Вам надо с минимальными усилиями и побыстрей- скроварка Ваш выбор.
Мультиварка без давления тоже бывает разная. Но чаще всего в них выше максимальная температура( в моей 186 градусов что хватает даже на фритюр) и есть интересные программы. Напирмер программа Корочка( отваривает, выпаривает воду и поджаривает корочку.Картошка получается очень вкусная) или несколько программ приготовления круп. Выгоды по времени приготовления в ней нет, разве только что у плиты не стоишь карауля. Но она удобная для приготовления очень многих блюд.
Вариантов два в одном( хочешь с давлением готовишь. хочешь без) ПОЛНОЦЕННЫХ я не встречала. Во всех мне нехватало температуры. Кроме самых дорогих вариантов Редмода- там вроде фритюр заявлен, но лично не проверяла . Но за это цену можно два прибора купить. И вообще под одним названием мультиварка часто скрываются абсолютно разные по функционалу приборы. так что читайте, смотрите. обращайте внимание на описание программ и форумы с рецептами мультиварочников
У меня скороварка дома Philipiak Milano. Купила её на презентации. Скороварке уже 2 года. Проблем нет с ней. Мою как в раковине,так и в посудомоечной машине. Очень нравится какая каша и бульон получаются в ней. С обычными сковородками и кастрюлями не сравнишь.
Мультиварка или мультиварка-скороварка?
первым делом полезла сюда, этой модели временно нет в наличии..

у редмондов есть чаши из нержавейки
У меня Редмонд 4504, я очень довольна. Каши, супы, овощи, мясо.. Выпечку пока не пробовала. Мульте уже года 2. Чаша — да, слабое место. Родную уронила, она вся погнулась. После этого купила сразу две. Царапаются быстро (
Сестру убедила купить мультю, точнее, просто подарила ей. Мулинекс. Она теперь очень довольна, т.к. приходит с работы в 21, долго готовить времени нет. И чаша там керамическая, с ручками.
Мультиварка или Скороварка-мультиварка?
Вроде как определилась с маркой, осталось определиться с моделью.
В Мультиварке мне нравится, что много автоматических программ и возможность приготовления различных блюд (пароварка, выпечка и тд)
В скороварке-мульте нельзя выпечь, нет пароварки, только тушение, варение. Мало автомат программ, во время приготовления нельзя открыть крышку и типа помешать ложкой (даже незнаю, нужно это или нет). Зато большое преимущество — готовит намного быстрее.
Я вот думаю, если куплю скороварку, то не разочаруюсь ли в недостатке разнообразия приготовления блюд? Что может не хватать?